Правда ли, что шины «стареют»?

10.01.2020

В: Почему компания Мишлен приняла решение рассказать о «старении» шин?
О: В первую очередь, потому, то на рынке распространено совершенно неверное понимание того, какие шины можно считать «старыми»! Ведь на самом деле важна не дата изготовления шин, а дата установки шин на автомобиль.
В: Почему шина не «стареет», если хранится а соответствии с рекомендациями, но начинает «стареть», если она устанавливается на автомобиль?
О: Потому как перед установкой в процессе хранения в соответствии с рекомендациями шина не подвергается ни давлению воздуха, ни воздействию нагрузки. Единственное, что воздействует на шину - это небольшие перепады температур на складе хранения.
В: Какие условия хранения шин являются рекомендованными?
О: Шины следует хранить в прохладном месте вдали от воздействия прямого солнечного света, источников тепла и озона, таких как трубы отопления и электрогенераторы. Длительное воздействие этих факторов может стать причиной растрескивания шины. Поверхности, на которых хранятся шины, должны быть чистыми и не загрязненными жиром, бензином и другими веществами, которые могут повредить резину.
В: Если дата изготовления шины не имеет значения, то какую дату необходимо принимать во внимание для отсчета «возраста» шины?
О: Самой важной являете дата установки шины на автомобиль. Именно в момент монтажа на диск шина начинает подвергаться реальным нагрузкам - растяжению материалов и давлению воздуха. После установки колеса в сборе на автомобиль добавляется воздействие дороги, давление массы автомобиля, а также все многообразие различных нагрузок, которые несет на себе шина при ежедневной эксплуатации. Таким образом, отсчет «возраста» шины необходимо вести с момента установки ее на автомобиль.
В: Существуют ли исследования, подтверждающие, что время, проведенное на складе в рекомендованных условиях, проходит для шины почти бесследно?
О: По данному вопросу проводились исследования в Корее и Германии. Проведенные исследования не выявили разницы в характеристиках новых шин и шин, которые хранились в рекомендованных условиях я течение трех лет
В: Какие рекомендации по уходу за шинами после их установки на автомобиль может дать компания Мишлен?
О: После установки на автомобиль шина требует особого ухода на протяжении всего периода эксплуатации регулярная проверка и поддержание давления в шинах на рекомендованном уровне, регулярный осмотр шин на предмет повреждений и их своевременное устранение, замер остаточной глубины рисунка протектора и немедленное снятие шин с эксплуатации, в случае достижения минимально допустимого значения остаточной глубины протектора